В России стартовала крупнейшая акция в сфере инклюзии – тотальный тест «Доступная среда», который приурочили к Международному дню инвалидов. Воронежцы смогут проверить свои знания в области организации безбарьерного пространства и общения с людьми с инвалидностью до пятницы, 10 декабря. Мероприятие направлено на привлечение внимания жителей России к теме инклюзии и доступной среды для людей с инвалидностью.

Ключевые тематические блоки теста: комплексный подход в организации доступной среды, морально-этические аспекты общения с людьми с инвалидностью, оказание ситуационной помощи при сопровождении людей с нарушениями слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата, ментальными нарушениями.

Тест впервые провели в 2019 году. В 2020 году в мероприятии приняли участие более 100 тыс. человек из 85 субъектов Российской Федерации. Средний результат среди участников теста – 60% правильных ответов. Больше всего правильных ответов было получено на вопросы по оказанию ситуационной помощи людям с инвалидностью, неправильных – по тематическим блокам (морально-этические аспекты общения, организация доступного пространства и нормативная база, регламентирующая обеспечение доступной среды).

Принять участие в тестировании можно по ссылке. По итогам сформируют рейтинг субъектов Российской Федерации по уровню вовлеченности в мероприятия по созданию доступной среды и уровню знаний представителей регионов по теме инклюзии.

Также воронежцев пригласили сдать онлайн-зачет по финансовой грамотности. Проверить знания смогут как предприниматели, так и все желающие, интересующиеся темой.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».