Несмотря на то что дифференцированные тарифы на электроэнергию будут применяться только со второго полугодия 2024-го, новые графы в квитанции, по закону, необходимо добавить уже сейчас. Таким образом, в платежке за январь воронежцы увидят графу «Расход с учетом диапазонов потребления», где тарифы будут разделены с учетом потребленной электроэнергии: для горожан, пользующихся газовыми плитами, – 1050 кВт•ч в месяц, электроплитами – 1200 кВт•ч в месяц, а для сельского населения – 1600 кВт•ч в месяц. Превышение этих показателей будет рассчитываться уже по другой цене. Об этом рассказал гарантирующий поставщик электроэнергии во вторник, 23 января.

– Для корректного расчета объема потребления необходимо передавать показания ежемесячно с 23-го по 25-е число. Это нужно делать даже при нулевом потреблении. При передаче показаний в указанные сроки расчет будет производиться исключительно по фактически потребленному ресурсу, – напомнили воронежцам на предприятии.

Дифференцированные тарифы на электричество для населения установлены в регионе с января 2024 года. В министерстве тарифного регулирования Воронежской области подчеркнули, что нововведение приведет к росту расходов для отдельных категорий граждан, но не скажется на добросовестных потребителях ресурса, которые используют электроэнергию только для бытовых нужд. Подробная информация о дифференцированных тарифах представлена в карточках, которые ранее опубликовало РИА «Воронеж».

Введение новой системы позволит показать, кто и сколько потребляет электроэнергии в жилых домах. На федеральном уровне решение внедрить систему было принято после того, как участились случаи неоправданно избыточного использования коммунальных ресурсов. Речь в первую очередь идет о лицах, ведущих бизнес в многоэтажках или занимающихся «серым» майнингом. Выбранные диапазоны отражают основные точки потребления электроэнергии. Если домохозяйство в городе будет потреблять 100 кВт•ч, то и платить воронежцы будут именно за 100 кВт•ч. В их случае тариф будет составлять с 1 июля 2024-го 5,27 рубля при наличии газовых плит и 3,69 рубля за 1 кВт•ч при использовании электрических плит. Подробнее об этом – здесь.

Понижающий коэффициент для домов с электроплитами установлен, чтобы уравнять итоговый платеж для людей, проживающих в домах с разным ресурсопотреблением. Но, если дом газифицирован, а человек решил начать пользоваться электроплитой, это не станет основанием для применения понижающего коэффициента.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».