Воронеж широко отпраздновал 77-летнюю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. В 2022 году в городе состоялось множество мероприятий, посвященных этой памятной дате, включая военный парад и акцию «Бессмертный полк». Фотографиями и видеозаписями с самыми яркими моментами праздника воронежцы поделились в социальных сетях.

Утром в Кольцовском сквере торжественно открыли памятник бабушке с красным флагом «Будем жить!». Чтобы оживить образ героической женщины, авторы решили вложить в ее руки не деревянный флаг, а настоящее боевое знамя, побывавшее на передовой. Его специально привезли в Воронеж из ДНР.

Затем миниатюрную копию узнаваемого образа горожане заметили на маршруте акции «Бессмертный полк».

Военный парад на главной площади города стартовал в 10:00. В 2022 году в нем приняли участие 1568 военнослужащих, сотрудников силовых структур, кадет и юнармейцев. На трибунах расположились главные герои праздника – ветераны Великой Отечественной войны, участники боевых действий разных лет и действующие защитники Родины.

Сразу по завершении парада стартовала акция «Бессмертный полк». В шествии, которое два года не проводилось из-за пандемии, приняли участие 47 тыс. воронежцев. Они прошли по площади Ленина к Театру оперы и балета, а затем по улице Кирова. Люди несли в руках фотографии не только своих родных, воевавших на фронте, тружеников тыла, узников концлагерей, но и современных героев.

Кроме того, в День Победы состоялось множество других праздничных мероприятий. Например, желающие могли посетить выставку военной техники и принять участие в автопробеге.

Кульминацией празднования 77-летней годовщины Победы стал 10-минутный салют, запущенный с дамбы Чернавского моста. В небе над Воронежем прогремели 870 залпов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».