Губернатор Александр Гусев провел совещание по вопросу реализации приоритетного стратегического проекта «Формирование памятника природы на территории лесопарковой зоны "Северный лес"» в четверг, 4 февраля. Об этом сообщила пресс-служба правительства Воронежской области.

Заместитель руководителя департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области Светлана Гурова напомнила, что реализация проекта предусматривает смену категории природного парка «Северный лес» на категорию «памятник природы». Сведения о территории актуализируют в ЕГРН. Также предстоит решить вопрос с земельными участками, находящимися в частной собственности и расположенными в границах парка, и разработать проектную документацию благоустройства природной территории и ее реализации в дальнейшем. 

В настоящее время на территории природного парка, в соответствии с поручением губернатора, проводятся ежедневные рейды для предотвращения каких-либо неправомерных действий. Проведена подготовительная работа для переноса контейнерных площадок за границы леса. Кроме того, в этом году запланированы работы по уборке отходов и валежника на территории Северного леса.

Александр Гусев еще раз напомнил, что развивать лесопарковую зону «Северный лес» необходимо с учетом минимального вмешательства в природную среду. Не отменял глава региона и свое поручение держать на ежедневном и жесточайшем контроле сохранность парка.    

– Мы обязаны защитить лесопарковую зону. Ответственные сотрудники должны продолжать исследование территории в ежедневном режиме, — сказал губернатор.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».