Аналитики сервиса superjob.ru провели опрос среди экономически активного населения России старше 18 лет, чтобы выяснить, какую пенсию желали бы жители разных регионов страны. В Воронеже средний результат, рассчитанный по ответам тысячи респондентов, составил 43,1 тыс. рублей. Эта сумма ниже, чем средняя по стране, – 47 тыс. рублей. Итоги опроса опубликовали в четверг, 27 апреля.

Размер желаемой пенсии в Воронеже, по наблюдениям аналитиков, стабильно растет. В ноябре 2022 года он составлял 42 тыс. рублей, в апреле 2022-го – 40,3 тыс. рублей, а в 2021 году показатель равнялся 39,5 тыс. рублей.

В среднем по стране за последние пять месяцев пенсионные притязания увеличились на 1,3%. В ходе опроса установлено, что чем старше были респонденты и чем выше был уровень их дохода, тем больше называлась желаемая сумма пенсии. Кроме того, притязания мужчин были выше, чем у женщин: 47,6 тыс. рублей и 46,3 тыс. рублей соответственно.

Лидером по пенсионным притязаниям населения стала Москва – 51,3 тыс. рублей. Второе место занял Санкт-Петербург (48,7 тыс. рублей), а третье – Тюмень (47,7 тыс. рублей). Самые скромные пенсионные «аппетиты» в городах с населением от полумиллиона человек у жителей Ульяновска (42,3 тыс. рублей), Ижевска (42,2 тыс. рублей) и Ярославля (42 тыс. рублей).

Исследование проходило с 10 марта по 26 апреля 2023 года.

Социальные пенсии жителей региона с 1 апреля 2023 года проиндексировали на 3,3%. Это стало дополнением к индексации на 10%, проведенной в июне 2022-го. Таким образом, общегодовой рост социальных пенсий воронежцев составил 13,6%. Индексация проводится беззаявительно: обращаться в Социальный фонд России для перерасчета не требуется.

Воронежцы также могут получать прибавку к пенсии. Существует семь видов доплат, на которые могут рассчитывать пожилые жители региона. Подробно о каждой надбавке – в материале РИА «Воронеж».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».