Аналитики сервиса superjob.ru провели опрос, чтобы выяснить, какие профессии воронежцы считают наиболее уважаемыми. Безусловными лидерами рейтинга стали медицинские работники: 31% респондентов заявили, что испытывают наибольшее уважение к врачам, фельдшерам и медсестрам. Вторую строчку заняли преподаватели – работа учителя внушает уважение 9% опрошенных. Третье место осталось за военнослужащими – 7% голосов. Результатами опроса сервис поделился в четверг, 2 июня.

Также среди самых уважаемых профессий воронежцы назвали инженеров и сотрудников МЧС, упомянули рабочих, руководителей, шахтеров и программистов. При этом 6% опрошенных указали, что представители любых профессий достойны уважения.

По наблюдениям аналитиков, женщины чаще мужчин отдавали первые места в рейтинге врачам и учителям.

В целом по России исследование продемонстрировало практически аналогичные результаты: лидерами стали медики, возглавляющие рейтинг с 2012 года, а учителя и военные поделили второе место. В опросе, проходившем с 21 по 31 мая, принимало участие экономически активное население старше 18 лет.

Ранее стало известно, что воронежцы улучшили свое отношение к работе медицинских и образовательных учреждений в 2022 году. Причем столица Черноземья стала единственным городом с населением более 1 млн человек, где выросла оценка системы здравоохранения.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».