Организаторы «Тотального диктанта – 2022» объявили о старте регистрации для всех желающих. Участники международной просветительской акции проверят свою грамотность в субботу, 9 апреля, говорится на официальном сайте проекта.

Автором текста в этом году стала лауреат «Русского Букера» Марина Степнова. Участникам предстоит писать под диктовку текст, посвященный жизни воронежского подростка конца XIX века. Зарегистрироваться и узнать детали акции можно по ссылке.

Первый «Тотальный диктант» состоялся в 2004 году в Новосибирске. С тех пор русскоговорящие люди по всему миру ежегодно проверяют свою грамотность, записывая на слух отрывок из художественного текста, специально подготовленного для акции.

По словам организаторов, цель проекта – показать, что быть грамотным – важно для каждого. «Тотальный диктант» объединяет всех, кто умеет или желает научиться писать и говорить по-русски. В прошлом году в событии приняли участие более 675 тыс. человек из 123 стран мира. Авторами текстов для «Тотального диктанта» в разное время становились писатели Дмитрий Глуховский, Евгений Водолазкин, Алексей Иванов, Андрей Геласимов, Гузель Яхина и Дмитрий Быков.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».