Судебная коллегия по уголовным делам в апелляционном порядке пересмотрела вердикт первой инстанции и ужесточила наказание воронежцу, убившему собственную 69-летнюю мать молотком-киркой и ножом. За это преступление мужчину приговорили к 11 годам колонии строгого режима. Об этом сообщили в пресс-службе Воронежского областного суда в четверг, 4 мая.

Убийство произошло в Воронеже в середине января 2021 года в квартире на улице Плехановской. Суд установил, что осужденный находился в состоянии алкогольного опьянения. Он поссорился с матерью и ударил ее несколько раз молотком-киркой и ножом в шею и голову. От полученных ран 69-летняя женщина скончалась на месте. Тело на следующий день обнаружили родственники.

В ходе следствия выяснилось, что воронежец не имеет постоянной работы и иного стабильного законного источника доходов, злоупотребляет спиртными напитками и принимает наркотические вещества.

– Районный суд за указанное преступление, квалифицированное по ч. 1 ст. 105 УК РФ, и за ранее совершенное преступление, связанное с неуплатой алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка (ч.1 ст. 157 УК РФ), по совокупности преступлений назначил наказание в виде 8 лет лишения свободы. Судебная коллегия, проверив и изучив обстоятельства дела и личность осужденного, посчитала назначенное судом первой инстанции наказание недостаточно справедливым и чрезмерно мягким – не соответствующим степени общественной опасности совершенного деяния. Принято решение об усилении наказания по ч. 1 ст. 105 УК РФ до 11 лет лишения свободы, а по совокупности преступлений – до 11 лет и 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, – пояснили в Воронежском областном суде.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что Рамонский районный суд вынес вердикт по делу 27-летнего уроженца Тюменской области, обвиненного в убийстве собственной бабушки и нападении с ножом на незнакомую женщину. Суд признал, что на момент совершения преступлений парень не отдавал себе отчет в своих действиях, поэтому направил его на принудительное лечение в психиатрическую больницу.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».