Воронежец, напавший на 36-летнего мужчину и сорвавший с шеи жертвы золотую цепочку с кулоном, стал фигурантом уголовного дела о разбое. Инцидент произошел в сентябре на проспекте Революции в темное время суток. Нападавшим оказался ранее судимый 28-летний житель столицы Черноземья. Теперь ему может грозить до 10 лет лишения свободы, сообщили в региональном ГУ МВД в среду, 14 сентября.

Пострадавший от действий злоумышленника рассказал полицейским, что налетчик сначала поинтересовался, есть ли у собеседника при себе деньги, а потом, получив отрицательный ответ, распылил в сторону мужчины газовый баллончик, сорвал с шеи украшение и сбежал. Материальный ущерб составил около 50 тыс. рублей.

Сотрудники уголовного розыска установили маршрут передвижений подозреваемого с помощью записи с камер видеонаблюдения. Оперативная информация позволила также установить его личность. Нападавшего задержали на территории Центрального района и доставили в отдел полиции, где он сознался в содеянном и заявил, что сдал цепочку с кулоном в ломбард.

Действия мужчины классифицировали по ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия), предусматривающей суровые сроки. Подозреваемый задержан и содержится в изоляторе. В ходе обыска у мужчины изъяли залоговый билет из ломбарда – сейчас правоохранители ищут имущество пострадавшего.

Ранее стало известно, что в Воронеже завершили расследование уголовного дела в отношении 35-летнего и 47-летнего мужчин, которых обвиняют в серии преступлений на улице Шишкова. Под Новый год злоумышленники, один из которых – сварщик, а второй – оператор на производстве, решили обогатиться незаконным способом. Теперь их будут судить за разбой и вымогательство.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».