В Воронеже завершили расследование уголовного дела в отношении 35-летнего и 47-летнего мужчин, которых обвиняют в серии преступлений на улице Шишкова. Под Новый год злоумышленники, один из которых – сварщик, а второй – оператор на производстве, решили незаконно обогатиться. Теперь их будут судить за разбой и вымогательство, сообщили в пресс-службе регионального ГУ МВД во вторник, 6 сентября. Дело рассмотрит Коминтерновский районный суд.

Как установили полицейские, ночью 28 декабря 2021 года мужчины пришли в коммунальную квартиру на ул. Шишкова к своей 36-летней знакомой. В коридоре коммуналки они потребовали от женщины деньги. Получив отказ, 47-летний сварщик достал из внутреннего кармана куртки пневматический газобаллонный пистолет, угрожая которым мужчины вынудили жертву перевести им с помощью мобильного 10 тыс. рублей.

Две ночи спустя, 30 декабря, преступный тандем подкараулил на улице Шишкова ранее незнакомую 29-летнюю местную жительницу. Ударив жертву кулаком по лицу и угрожая пистолетом, злоумышленники завладели ее сумочкой. Добычей стали: телефон, документы и косметичка. Нападавшие нанесли девушке не менее четырех ударов по телу, от которых та упала на землю. Желая незамедлительного обогащения, сварщик за волосы дотащил жертву до припаркованного авто и посадил ее на заднее сиденье. В машине мужчины требовали от девушки ежемесячно передавать им по 45 тыс. рублей.

Разбойников задержали сотрудники полиции. У одного из них изъяли упомянутый пневматический пистолет. Злоумышленников заключили под стражу. В ходе предварительного следствия они признали свою вину лишь частично.

Мужчин обвиняют по двум эпизодам по ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой группой лиц по предварительному сговору с применением предмета, используемого в качестве оружия), а также по п. «а», «в» ч. 2 ст. 163 УК (вымогательство группой лиц по предварительному сговору с применением насилия). Сварщику и оператору грозит до 10 лет лишения свободы.

В пятницу, 2 сентября, двое мужчин в масках совершили разбойное нападение на офис магазина «Крошка Енот» в Лисках. Злоумышленники избили двух сотрудниц и похитили около 380 тыс. рублей. Одной из пострадавших назначено амбулаторное лечение, вторую госпитализировали в травматологическое отделение Лискинской райбольницы с закрытой черепно-мозговой травмой, тупой травмой живота и ушибом головного мозга.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».