Жителей региона пригласили принять участие в общероссийской тренировке по использованию системы дистанционного электронного голосования (ДЭГ), которая состоится с 8:00 5 марта до 16:00 6 марта. Об этом сообщили в пресс-службе избирательной комиссии Воронежской области.

Тренировка пройдет на платформе ДЭГ. Принять участие в ней смогут избиратели, подавшие заявление на участие в ДЭГ на выборах Президента России и получившие до 23:59 по московскому времени 3 марта статус «Учтено». Дополнительного заявления не требуется, тренировка будет проводится на тестовых данных, и посещать избирательный участок в этот день не нужно.

Принять участие в тестовом голосовании можно будет только по времени региона, в котором прописан избиратель.

– Например, если вы находитесь во Владивостоке, но прописаны в Воронеже, то сможете проголосовать только по местному времени Воронежской области, – поясняют в пресс-службе.

Председатель облизбиркома Илья Иванов призывает воронежцев принять участие в тестовом голосовании. По его словам, тренировка необходима, чтобы ознакомить избирателей с процедурой ДЭГ и самим порталом, а также отработать все действия – от загрузки бюллетеней до расшифровки голосов, получения протокола и направления результатов голосования в комиссии.

– Приглашаем к участию в тренировке всех неравнодушных! А у тех, кто не успел записаться на ДЭГ, есть еще неделя для подачи заявления. С Вашей помощью ДЭГ станет только надежнее и безопаснее! – отметил Илья Иванов.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что на 1 марта заявления на участие в дистанционном электронном голосовании (ДЭГ) на выборах Президента РФ подали 135 498 жителей Воронежской области.

О том, как проголосовать «на удаленке», в чем преимущества ДЭГ перед офлайн-голосованием, как проходит наблюдение за этим форматом выборов и что делать избирателю, если у него возникли технические проблемы в дни голосования, читайте в материале РИА «Воронеж».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».