Лекцию-концерт «Святки» из цикла «Беседы о народной песне Воронежской губернии» проведет доцент кафедры этномузыкологии профессор Воронежского государственного института искусств Галина Сысоева в лекционном зале областной универсальной научной библиотеки имени Ивана Никитина в 15:00 в воскресенье, 16 января. Об этом рассказала сама Галина Сысоева.

Встречу посвятят зимним календарным праздникам, их обрядовым песням и игрищам. Святочные праздники наступают в канун Рождества и длятся до Крещенского Сочельника.

На предстоящей встрече Галина Сысоева расскажет об обычаях и песнях, связанных с празднованием святок, записанных и изученных вместе со студентами в этнографических экспедициях по Воронежской области. Музыкальной иллюстрацией к рассказу станет исполнение в подлинной манере старинных обрядовых песен нашего края. Галине Сысоевой будут помогать Александра Самотягина – заслуженный деятель искусств Воронежской области – и их ученики.

Галина Сысоева – профессор, заведующая кафедрой этномузыкологии Воронежского государственного института искусств, заслуженный деятель искусств РФ, кандидат искусствоведения, член Союза композиторов России. На базе кафедры в 1989 году создала студенческий фольклорный ансамбль «Воля», которым руководит и по сей день. Коллектив исполняет аутентичную южнорусскую песню, лауреат международных, всероссийских конкурсов и фестивалей, неоднократно выступал за рубежом, во многих регионах России, выпустил шесть дисков с записями воронежских и белгородских песен. Под руководством Галины Сысоевой также проходят фольклорные экспедиции, где она вместе со студентами проводит музыкально-этнографические исследования русской традиционной культуры Воронежской и Белгородской областей. По результатам этих трудов опубликованы сборники с нотными записями песен, литературными и диалектными вариантами текстов и научными комментариями к ним.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».