В рамках Года литературы в Воронеже вышел репертуарно-нотный сборник «Поет село родное», посвященный творчеству известного воронежского поэта Александра Голубева, сообщил областной департамент культуры и архивного дела в субботу, 28 марта. Уникальное издание подготовил к печати Воронежский областной центр народного творчества. Это первый сборник, где собраны самые популярные песни, написанные Голубевым совместно с воронежскими композиторами в разные годы.

Александр Голубев – лауреат Всероссийской литературной премии им. М.А. Шолохова (2000), заслуженный работник культуры РФ. С Воронежем профессиональная и творческая деятельность Голубева связана с 1961 года. Песни Голубева вошли в репертуар Воронежского русского народного хора, Рязанского русского народного хора, вокальных ансамблей «Воронежские девчата» и «На воронежских просторах». Также песни на его стихи исполнила народная артистка России Екатерина Молодцова.

За последние три года Воронежский областной центр народного творчества выпустил 10 репертуарных сборников в помощь руководителям художественных коллективов. Среди них сборники песен Константина Массалитинова, Марии Мордасовой, Галины Сысоевой и другие. Востребованность и актуальность нового сборника «Поет село родное» руководители певческих коллективов оценили так же высоко, как и предыдущие.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».