В Воронежском океанариуме открылась новая тематическая выставка «Петр I и Витус Беринг: от воронежских верфей до бескрайних морей!». Цель проекта – популяризация знаний о Петровской эпохе кораблестроения, роли Воронежа в истории российского флота, первых великих географических экспедициях русских мореплавателей. На выставке представлены фигура великого императора в костюме той эпохи и макет пушки. На стендах размещены исторические материалы об эпохе кораблестроения и Великой северной экспедиции.

– В 2022 году мы будем отмечать 350-летие со дня рождения Петра I, а в 2021-м исполняется 280 лет Великой северной экспедиции. Чтобы подчеркнуть важность этих дат, было принято решение разместить выставочную экспозицию в Воронежском океанариуме с экскурсионной программой «Петр I и Витус Беринг: от воронежских верфей до бескрайних морей!», посвященной удивительно многогранной личности Петра I и Великой северной экспедиции. Воронежский океанариум выбран не случайно. Во-первых, океанариум – одна из самых знаковых и посещаемых туристических достопримечательностей области, которая притягивает воронежцев и гостей города. Во-вторых, именно великие научно-исследовательские экспедиции начинались с кораблей, построенных на воронежских верфях. Мы приглашаем всех желающих ознакомиться с тематической выставкой, каждое воскресенье в 12:30 можно послушать экскурсионную программу и отправиться в кругосветное путешествие по четырем климатическим зонам океанариума, – рассказал директор АНО «Центр туризма Воронежской области» Геннадий Малыш.

Программа «Петр I и Витус Беринг: от воронежских верфей до бескрайних морей!» состоит из двух экскурсионных блоков. Первый – это театрализованное погружение в историю. О грандиозной фигуре Петра I и Великой северной экспедиции. Как один человек смог совершить столь блестящее государственное преобразование? Что послужило началом строительства российского морского флота? Освоение новых территорий, расширение знаний о землях России и познавательные факты об экспедиции Витуса Беринга на Камчатку ждут зрителей в первой части путешествия.

Во второй части программы гости узнают о важности географических открытий с точки зрения изучения флоры и фауны новых территорий. Прогулка по четырем экспозициям океанариума – «Леса и степи», «Полярные воды», «Джунгли», «Моря и океаны» – послужит живой декорацией кругосветного путешествия, поможет понять значимость географических и научных экспедиций, начало которым положил Петр I.

Впереди сезон отпусков. А значит, будет время посетить выставочный проект и тематическую экскурсию, познакомиться с обитателями Воронежского океанариума, увидеть показательное кормление животных, в том числе – шоу кормления акул, представление морских котиков. Подробности – на рецепции Воронежского океанариума и по телефону +7 (960) 131 88 57.

Выставочная экспозиция организована АНО «Центр туризма Воронежской области» совместно с Воронежским океанариумом при частичном софинансировании за счет средств гранта департамента культуры Воронежской области.

6+

На правах рекламы
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».