В Калачеевском районе впервые проходят чемпионат и первенство Центрального федерального округа по тяжелой атлетике, которые собрали более 300 спортсменов. В Воронежской области в последний раз такие масштабные соревнования были 14 лет назад. А в физкультурно-оздоровительный комплекс поселка Пригородный во вторник, 21 апреля, начали приезжать профессиональные спортсмены из 13 регионов России для того, чтобы выяснить, кто из них сильнее и достоин поехать на первенство страны. Состязания проходят при спонсорской поддержке компании «Молвест» и продлятся до конца недели.
Позитивная энергия

Соревнования открыл министр физической культуры и спорта Воронежской области Павел Чибисов.
– Сегодня благословенная Калачеевская земля по-особенному наполнена энергией спорта, и повод, безусловно, есть, – сказал Павел Викторович. – Молодость не в годах, она в силе, в бодрости духа и в неуклонном стремлении двигаться вперед к победам. Я очень уверен, что эти качества присущи каждому из сегодняшних участников соревнований. Искренне хочется пожелать, чтобы они прошли в духе конкурентной борьбы, пусть победит сильнейший, но главное, пусть крепнет наша дружба, а вместе с ней - нерушимое спортивное братство.

Глава Калачеевского района Василий Шулекин отметил:
– Мы очень благодарны за то, что для проведения соревнований ЦФО выбрали именно Калачеевский район. Сегодня боевое крещение проводит именно президент Федерации тяжелой атлетики региона Виктор Бондарев. Он наш земляк, энтузиаст спорта, человек очень мотивированный, у которого, я уверен, многое получится сделать для всей Воронежской области.
В числе почетных гостей и представитель группы компаний «Молвест» – депутат Воронежской городской думы Маргарита Жукова.
– Рада приветствовать спортсменов, тренеров и судей на столь значительных и масштабных соревнованиях от лица нашей группы компаний, – сказала она. – И конечно, хочется пожелать всем незабываемых эмоций. Безусловно, мы увидим, как спортсмены берут новый вес, как они поднимают не только штанги, но и наш дух. Давайте поприветствуем их позитивной энергией и пожелаем им больших побед.
Ингредиент будущих побед

Присутствие «Молвеста» примечательно, так как компания значимо помогает организаторам в проведении соревнований. А для тяжелоатлетов она интересна тем, что единственная в России производит чистейший протеин – основу специализированного питания для спортсменов. Все участники смогли оценить и собственную разработку компании – это кисломолочные протеиновые напитки, которые уже полюбили многие из них. Причем единственное в России производство секретного ингредиента силы тяжелоатлетов – концентрата молочных белков – находится буквально в полукилометре от места проведения соревнований. Это Калачеевский сырзавод.

Спортсмен из Смоленской области Виктор Караманов доволен тем, как подготовили и проводят соревнования. Он отметил:
– Организовано все на уровне. Мне особенно понравились напитки «Протеин Макс», которые нам подарили. На выбор - четыре вкуса. Важно, что польза для спортсменов общая. Попробовал их и сразу почувствовал, что заряжаюсь энергией. Наверное, производят их хорошие люди, раз приготовили для нас такие полезные напитки.

Правильные условия

Вице-президент Федерации тяжелой атлетики России Юрий Нескородов тоже отметил хорошую работу организаторов состязаний. Он рассказал:
– Мы долго выбирали место проведения чемпионата и первенства ЦФО. Проголосовали за Калач. Я судил много различных соревнований, включая чемпионаты мира и Европы. И сейчас уровень организации и проведения, который мы видим, ближе к этому. То есть настолько здесь все правильно и по правилам соревнований, и цветовыми гаммами и судейскими, все очень-очень прилично. Это важно для развития тяжелой атлетики в стране. Мне кажется, это самый лучший вид спорта, особенно для детей, он развивает в них все, от пальца ноги до ушных раковин, тела пропорциональные и гармоничные.
Организаторы выражают надежду, что подобные соревнования и высокий уровень поддержки станут новым стимулом популяризации профессионального спорта среди молодежи. Тем более что на Воронежской земле есть все секретные ингредиенты для роста новых олимпийских чемпионов.