В России запустили проект «10 песен чемпионов» в поддержку сборной команды России на Олимпийских играх в Токио. По этому поводу в ТАСС во вторник, 29 июня, прошла пресс-конференция с участием двукратной олимпийской чемпионки, члена Международного олимпийского комитета (МОК), председателя Ассоциации студенческих спортивных клубов (АССК) России Елены Исинбаевой, трехкратной олимпийской чемпионки, президента Всероссийской федерации школьного спорта Ирины Родниной, продюсера Тимура Ведерникова и музыкального продюсера Елены Кипер.

Скрин трансляции
Скрин трансляции

Флешмоб #10ПЕСЕНЧЕМПИОНОВ предложили провести студенты, члены АССК России. Суть в том, что любой болельщик сможет записать на видео один из предложенных организаторами хитов и опубликовать ролик в соцсетях с хештегами #ВЕРИМВРОССИЮ и #10ПЕСЕНЧЕМПИОНОВ. Список песен выбрали после опроса среди спортсменов – членов сборной команды России. Среди них – государственный гимн России, «Все зависит от нас» (Елка), «Нас бьют – мы летаем» (Алла Пугачева), «Герои спорта» (Муслим Магомаев), «Падали, но поднимались» (Алексей Хворостян), «Есть только миг» (Олег Анофриев), «Команда молодости нашей», «Нас не догонят» («ТАТУ»). Позже организаторы смонтируют из полученных видеозаписей десять клипов (по числу песен), где люди из разных городов будут петь по одной строчке. Продюсер Тимур Ведерников попросил участников флешмоба исполнить выбранную песню целиком – специалистам будет легче выбрать момент, получившийся лучше всего.

– Еще мы запустим профессиональную съемку, поедем по городам. Будут две параллельные истории – народный ролик и клип с участниками флешмоба, снятый профессионалами. Люди станут петь, танцевать и воплощать свои задумки. Это моя мечта – объединить страну в музыкальном ролике, – признался продюсер.

Елена Исинбаева напомнила, что в 2021 году спортсмены будут выступать в сложных условиях: болельщики не смогут поддержать их на трибунах. Кроме того, выступление пройдет в условиях двухлетнего запрета на использование национальных символов.

Скрин трансляции
Скрин трансляции

– Выбрано десять любимейших песен наших спортсменов, чтобы каждый чувствовал поддержку болельщиков, несмотря на их отсутствие на трибунах. Мы будем петь каждую песню всей страной, – сказала олимпийская чемпионка.

Во время пресс-конференции показали первый народный ролик на песню группы «ТАТУ» «Нас не догонят». Жители разных городов – в том числе и дети – по одиночке и в группах желают спортсменам удачи и поют названную песню по строчке под соответствующую музыку.

– Я не пробовала себя в спорте, но знаю, что музыка вдохновляет на успех. Хочу обратиться к музыкантам, поэтам, композиторам с просьбой принять участие в этом проекте, – сказала автор песни «Нас не догонят» музыкальный продюсер Елена Кипер.

К пресс-конференции присоединился телеведущий, спортивный комментатор Дмитрий Губерниев с рекомендацией расширить список выбранных песен. Его поддержала трехкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию Ирина Роднина. Также было высказано мнение, что старые песни можно исполнить в новой, интересной аранжировке.

Олимпийские игры 2020 года перенесли на 2021-й из-за пандемии коронавируса. Старт соревнований запланирован на 23 июля. Ранее стало известно, что в состав сборной России по спортивной гимнастике на предстоящих Олимпийских играх в Токио вошла воронежская спортсменка Ангелина Мельникова.

Подробнее о проекте можно прочесть здесь.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».