Telegram-канал «Война с фейками» опроверг фейк о том, что в Воронежской области якобы подорвали три машины, перевозившие гуманитарную помощь. Ложную информацию распространяют в видео на Youtube и в российском сегменте telegram. В действительности один из автомобилей УАЗ с гуманитарным грузом, попал в аварию рядом с Острогожском – машина столкнулась с автомобилем «Газель».

ДТП случилось в субботу, 10 декабря, на трассе Воронеж – Луганск. Погибли три человека.

– Сообщения о том, что якобы машины взорвались, не подтверждаются. На фотографиях и видеозаписях с места происшествия видно, что кузов УАЗа сорвало с рамы, а у «газели» полностью искорежена кабина, но следов взрыва или возгорания нет, – подчеркнули в telegram-канале «Война с фейками».

Гуманитарную помощь в зону СВО из Набережных Челнов перевозили еще два УАЗа. Они в аварии не пострадали.

– Несмотря на то, что ДТП произошло еще 10 декабря и уже тогда местные СМИ сообщили, что это дорожная авария, фейк о подрыве машины стал распространяться только сейчас. Не исключено, что это попытка украинских центров психологических операций вызвать у россиян панику. Вторая версия – желание привлечь внимание к своим ресурсам, поднимая острую тему ради хайпа, – резюмировали в telegram-канале.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».