Жителей Воронежской области предупредили о новой схеме кибермошенничества. Злоумышленники присылают гражданам на электронную почту письмо от лица банка с предупреждением: якобы со счетов скоро спишут новый налог. Аферисты сообщают, что если не зайти в личный кабинет и не подписать отказ, то человек каждый месяц якобы будет перечислять в бюджет десятки тысяч рублей. Об этом рассказали в управлении по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России в среду, 28 февраля.

К письму мошенники прикрепляют ссылку с поддельным сайтом банка. Граждан просят указать номер телефона для входа в личный кабинет и подписания «заявления об отмене налога».

– Мошенники увидят этот номер, введут его на настоящем сайте банка и получат доступ к личному кабинету, – сообщили в ведомстве.

Правоохранители отметили, что письма от аферистов могут быть стилизованы под каждый конкретный банк. Сумма «налога» разная – от нескольких десятков до сотен тысяч рублей.

Ранее воронежцам рассказали о новой схеме мошенничества с детскими выплатами. Аферисты предлагают получить выплату на детей в размере 10 тыс. рублей: для этого нужно только перейти по ссылке. Подробнее – в материале РИА «Воронеж».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».