Банк России рассказал воронежцам о новом виде дистанционного мошенничества: злоумышленники обзванивают граждан, представляясь сотрудниками банка, и предлагают обменять накопленный за покупки кешбэк либо другие баллы на реальные рубли. Пресс-служба ЦБ РФ опубликовала предупреждение во вторник, 14 июня.

Мошенники просят назвать банковские реквизиты и код из СМС, который якобы необходим для подтверждения операции и оплаты комиссии за услугу. В действительности аферисты таким образом получают сведения, требующиеся, чтобы списать деньги с карты.

– Если вам звонят с подобным предложением и просят предоставить ваши личные данные, прервите разговор. Сотрудники банков никогда не запрашивают по телефону трехзначный код с оборотной стороны карты или код из СМС, – напомнили в ЦБ РФ.

Клиенты банка могут получить консультации от специалистов, обратившись по телефону, указанному на обратной стороне карты или на сайте финансовой организации.

Ранее ЦБ РФ собрал наиболее популярные схемы аферистов на своем сайте и опубликовал рекомендации, как не стать жертвой обмана.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».