К воронежским полицейским обратилась 57-летняя местная жительница, которая лишилась 240 тыс. рублей. Заявительница рассказала, что выполнила команды от дистанционного афериста и потеряла доступ к своему номеру телефона, сообщила пресс-служба регионального ГУ МВД в понедельник, 13 июня.

Правоохранители установили, что женщине позвонил злоумышленник, который представился сотрудником сотового оператора. Он сказал, что для продления услуг связи абонентке якобы необходимо ввести в телефоне USSD-команды (применяются для связи телефона и оператора – например, для проверки баланса по типу *100#. – Прим. РИА «Воронеж»). Аферист обманом вынудил женщину включить переадресацию на другой номер и смог таким образом завладеть данными ее банковской карты. Потерпевшая узнала об этом лишь спустя несколько дней, когда заметила, что на телефон перестали поступать звонки и SMS.

По данному факту возбудили дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество в значительном размере). Полицейские проводят оперативные мероприятия, чтобы установить личность злоумышленников.

В мае воронежцам рассказали о самых распространенных способах мошенничества в Сети. Рекомендации, как распознать аферу, дал Банк России.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».