Жителей Воронежской области предупредили о новой схеме мошенничества, при которой аферисты обращаются напрямую к детям. Злоумышленники убеждают ребенка сообщить данные банковской карты его родителей, после чего списывают деньги. Заручиться доверием детей мошенники пытаются, прикрываясь именами известных блогеров. Об этом рассказали в управлении по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России во вторник, 19 декабря.

Для общения со школьниками мошенники используют мессенджеры и социальные сети. Аферист может представиться администратором telegram-канала или же страницы известного блогера в социальной сети. Затем ребенка убеждают, что он якобы выиграл в конкурсе. Чтобы получить приз, обычно требуется перейти по ссылке и ввести данные банковской карты одного из родителей. После этого необходимо назвать код, который придет в сообщении на телефон мамы или папы. Если ребенок выполнит все инструкции мошенников, с карты будут списаны все деньги.

– Родителям необходимо как можно чаще проводить с детьми разговоры о необходимости соблюдения финансовой и цифровой безопасности. Например, ребенку нужно сказать, чтобы он никогда не переходил по незнакомым ссылкам, никогда и нигде не вводил данные банковской карточки без разрешения родителей. Кроме того, детям надо рассказать, что не стоит сразу же верить любым сообщениям о том, что они где-то выиграли, или же прельщаться легким заработком в интернете, – посоветовали в ведомстве.

Ранее стало известно, что получила распространение другая мошенническая схема, при которой злоумышленники звонят людям и сообщают, что необходимо проверить подлинность наличных денег, в том числе новых пятитысячных купюр. Для этого они предлагают установить на мобильный телефон специальное приложение, а после его установки получают доступ к телефону жертвы, банковским приложениям и счетам.

В преддверии Нового года активизируются кибермошенники, которые планируют нажиться на гражданах, чье внимание полностью поглощено праздничной суетой. РИА «Воронеж» публиковало инструкцию, как не стать их жертвой.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».