У киберпреступников стала пользоваться популярностью мошенническая схема с рассылкой писем от имени известных маркетплейсов. В сообщениях говорится о том, что пользователю якобы отправлен подарок от популярного онлайн-магазина, и его можно получить, кликнув по ссылке. При переходе на сайт пользователям предлагают ввести персональные, платежные и другие конфиденциальные данные для получения выгодного промокода, бесплатного товара или какого-либо другого вознаграждения. Так можно лишиться своих сбережений, предупреждает воронежцев «Вестник киберполиции России» в понедельник, 5 февраля.

– Не стоит переходить по внешним ссылкам. Заходите на страницу и в личный кабинет только с оригинального сайта компании. Общаться со службами поддержки необходимо только на официальных сайтах или в приложениях. Не нужно переходить по ссылкам об акциях, подарках и розыгрышах, если они размещены не на сайте интернет-магазина, – поясняют правоохранители.

Ранее РИА «Воронеж» подробно рассказывало о способе мошенничества, при котором злоумышленники звонят своим жертвам с фальшивого аккаунта руководителя, а затем пытаются выманить у них конфиденциальную информацию, связанную с банковскими счетами.

Нередко злоумышленники пытаются заставить доверчивых людей совершать противоправные действия. Например поджечь автомобиль или административное здание. В итоге жертва мошенников не только теряет сбережения, но и становится фигурантом уголовного дела.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».