Телефонные мошенники начали использовать новую схему обмана. Об этом воронежцев предупредила пресс-служба Сбера в среду, 20 июля.

Злоумышленники теперь называют себя сотрудниками сотовых операторов. Они говорят, что к номеру жертвы якобы подключили несанкционированную переадресацию. После этого предлагают ввести короткую команду на устройстве, которая на самом деле включает переадресацию на номер афериста. Таким образом, все SMS начинают поступать мошенникам. С помощью паролей из сообщений они могут списать с подключенной к номеру банковской карты все деньги.

Банкиры добавили, что опасность заключается в том, что жертва даже не получит уведомления о подключении такой услуги и узнает о списании слишком поздно. Поэтому они призвали никогда и никому не сообщать коды из SMS и не вводить никакие команды по просьбе звонящих.

В июне полицейские рассказали, как с помощью такой схемы обманули 57-летнюю жительницу Воронежа. Женщина узнала о потере 270 тыс. рублей лишь спустя несколько дней, когда заметила, что на телефон перестали поступать звонки и SMS.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».