Сотрудники Воронежского природного биосферного заповедника имени Пескова обратились к жителям региона с просьбой не рвать ландыши. Срывая один цветок для букета, можно повредить корневище, и есть риск, что впоследствии это погубит всю поляну ландышей. На восстановление могут уйти годы. Обращение опубликовали на сайте заповедника в понедельник, 23 мая.

– Не стоит без меры собирать эти цветы на букеты, рвать в минутном порыве желания. Ведь если с ними так поступают гости заповедной территории, то что может твориться в остальных лесах региона? – задались вопросом в заповеднике.

Воронежцев попросили не рвать ландыши на территории заповедника
фото – Воронежский природный биосферный заповедник имени Пескова

В учреждении подчеркнули, что за сорванные на территории заповедника и заказника растения предусмотрена административная ответственность по ст. 8.39 КоАП РФ (нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях). Кроме того, воронежцам напомнили, что все части ландыша при употреблении в пищу ядовиты для человека.

Ландыш не внесен в Красную книгу Воронежской области.

Ранее сотрудники Воронежского природного биосферного заповедника имени Пескова попросили жителей региона не подбрасывать домашних кошек и собак на территорию Центральной усадьбы. Особо охраняемая природная территория (ООПТ) не является приемлемым местом для жизни этих животных.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».