Воронежцам запретили запускать салюты, петарды и другую пиротехнику на площади Ленина. Кроме того, нельзя проносить и продавать напитки в жестяной и стеклянной таре, а также использовать беспилотные летающие устройства. Соответствующее решение было принято на заседании городской антитеррористической комиссии во вторник, 27 декабря.

Территорию праздничной зоны ограничили 370 турникетами. Проход на площадь будет организован через четыре входные группы с 32 рамками металлодетекторов. За безопасностью будут следить посменно 70 сотрудников частной охранной организации и более 70 полицейских. В дополнение к уже имеющимся 23 стационарным камерам видеонаблюдения установили еще 16.

Кроме того, предусмотрены иные меры безопасности, связанные с проверкой территории расчетами кинологов, работой систем оповещения, организацией работы торговых точек, а также дежурством медицинских расчетов, руководителей аварийных служб и бригад, обеспечивающих функционирование систем жизнеобеспечения города.

В случае отключения штатных электросетей будет задействован дизельный электрогенератор для дежурного освещения.

На прилегающих к площади Ленина дорогах в праздничные дни ограничат движение и запретят парковку. О деталях изменений в схеме организации движения сообщат позднее.

Антитеррористическая комиссия попросила воронежцев и гостей города воздержаться от поездок на личных автомобилях в центр города и места массового проведения праздника, а также внимательно относиться к нормам и правилам антитеррористической безопасности.

В этом году площадь Ленина украсили в тематике эпохи Петра Первого. В основу концепции оформления легли праздничные традиции начала XVIII века – зимние русские забавы и ярмарки. На входе установили световые инсталляции по образу «Кикиных палат» – памятника архитектуры петровского барокко. Вместо Щелкунчика и Крысиного короля горожан в этом году встретят двухметровый император Петр I, фигуры дам и кавалеров в образах XVIII века. Кроме того, организовали 12 фотозон. Для детей на площади установили качели в виде петровских кораблей и гигантскую горку с двумя скатами шириной по полтора метра.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».