С января по март 2023 года общая сумма выданных потребительских кредитов в Воронежской области составила 50 млрд рублей. Это на 25% больше, чем за аналогичный период 2022-го. Финансовая активность жителей региона привела к росту потребительской задолженности на 5%. Об этом сообщили в воронежском отделении Банка России в четверг, 1 июня.

В ЦБ подчеркнули, что регулятор ориентирует все кредитные учреждения страны на усиление контроля за клиентами с высокой долговой нагрузкой.

– Этот подход ставит своей целью уменьшение закредитованности людей. Таким образом, практика, когда клиенту с весомыми долгами банки и микрофинансовые организации все равно выдают кредиты и займы, искусственно удлинняя их сроки, должна прекратиться, – пояснила заместитель управляющего воронежским отделением Банка России Анна Сухова.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что в марте 2023 года жителям региона, столкнувшимся с трудностями, банки дали отсрочку примерно по 18 тыс. кредитов на общую сумму почти 6 млрд рублей. Воронежский бизнес в свою очередь поставил «на паузу» около 1,7 тыс. кредитов на сумму в 53 млрд рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».