В Банке России в четверг, 18 января, сообщили, что, по статистике, каждый воронежец имеет по три банковские карты, при этом треть из них не используется. Эксперты регулятора рекомендовали закрыть ненужные карты, чтобы избежать неприятных сюрпризов, вроде неожиданного списания платы за обслуживание.

Всего к 1 октября 2023 года на руках у жителей региона было 5,8 млн банковских карт, что на 12% больше, чем годом ранее. За девять месяцев 2023 года на территории региона по банковским картам совершили более 533 млн операций. Общая сумма транзакций превысила 660 млрд рублей. На безналичные оплаты приходится 96% от этой суммы, еще 4% - на снятие денег.

Суммарно в день в Воронежской области люди тратили по картам 1,2 млрд рублей. Одна покупка обходилась в среднем в 660 рублей.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что к концу сентября 2023-го жители Воронежской области хранили на своих банковских счетах почти 556 млрд рублей – примерно на 19% больше, чем годом ранее. За девять полных месяцев прошлого года накопления воронежцев увеличились на 64 млрд рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».