К концу сентября 2023-го жители Воронежской области хранили на своих банковских счетах почти 556 млрд рублей – примерно на 19% больше, чем годом ранее. За девять полных месяцев текущего года накопления воронежцев увеличились на 64 млрд рублей. Об этом рассказали в воронежском отделении Банка России в понедельник, 20 ноября.

На срочных вкладах люди держали 359 млрд рублей, еще 157 млрд рублей лежало у воронежцев на текущих счетах и около 40 млрд – на счетах эскроу. Бизнес региона, по состоянию на 1 октября, разместил на депозитах более 163 млрд рублей – на 87% больше, чем годом ранее.

И физические, и юридические лица предпочитают хранить деньги в рублях. В Воронежской области на долю рублевых депозитов у граждан приходится 94%, у бизнеса – 96%.

– Рублевые вклады стали более привлекательными с повышением ставок. Люди стремятся больше сберегать и откладывают на какое-то время покупку товаров, в которых сейчас нет острой необходимости, – пояснила заместитель управляющего воронежским отделением Банка России Анна Сухова.

Ранее стало известно, что жители Воронежской области за девять месяцев 2023 года купили в ипотеку около 21 тыс. квартир. Суммарно они заплатили 68 млрд рублей. В среднем на покупку нового жилья люди брали 3,3 млн рублей. Задолженность воронежцев по ипотеке к 1 октября составила 204 млрд рублей – по сравнению с аналогичным периодом 2022-го она выросла примерно на 29%. Подробнее – в материале РИА «Воронеж».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».