Воронежцам рассказали, что чеки и оплаченные квитанции за коммунальные услуги необходимо хранить как минимум три года, чтобы обезопасить себя от возможных претензий со стороны управляющей компании или поставщика услуг. Платежные документы могут понадобиться на случай судебных тяжб. Об этом сообщили в пресс-службе Роскачества во вторник, 14 марта.

– Хранить квитанции нужно на случай подстраховки. В 99% случаев они не понадобятся, но в спорных ситуациях они станут важным доказательством в пользу собственника жилья. Три года – это срок исковой давности, в течение которого вы можете подавать в суд для защиты нарушенного права. В некоторых случаях он может быть продлен, – рассказал заместитель начальника отдела защиты прав потребителей Роскачества Игорь Поздняков.

Для тех, кто оплачивает услуги ЖКХ онлайн, необходимо сохранять и электронные чеки, а лучше делать скриншоты и квитанции, и самого чека. Скрин квитанции нужен на случай подмены суммы в квитанции управляющей компанией задним числом.

Квитанции вам понадобятся в случае недобросовестной работы УК, при смене управляющей организации либо на случай ошибок, допущенных при оплате коммунальных услуг.

Ранее воронежский филиал ПАО «Квадра» пояснил, почему растут суммы в платежках горожан. В компании-концессионере на примере конкретного дома объяснили, что в квитанциях указана плата не только за тепло.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».