В Воронежской области уже второй год ведется работа по внедрению автоматизированной системы контроля оплаты проезда (АСКОП) – так называемых карт «Тройка». О нюансах в этом направлении рассказал руководитель регионального департамента промышленности и транспорта Александр Десятириков во время прямого эфира в пабликах областного правительства в четверг, 28 апреля.

Глава департамента отметил, что внедрение автоматизированной системы контроля оплаты проезда – глобальная проблема, которую необходимо решить не только в рамках Воронежа, но и по всему региону.

– Учитывая, что сфера ответственности по организации пассажирских перевозок распределена, достаточно сложно объединить всех в единый центр учета поездок. Здесь много правовых аспектов, но постараемся работу завершить. Надеюсь, в этом году выйдем на проведение торгов по заключению контракта на внедрение автоматизированной системы контроля оплаты проезда, – сообщил Александр Десятириков.

Руководитель департамента напомнил, что на сегодня каждый пассажир городского транспорта имеет возможность расплатиться как наличным, так и безналичным способом. Безналичный вариант оплаты выгоднее, так как в этом случае тариф меньше.

Ранее губернатор Александр Гусев отмечал, что внедрение новой системы поможет улучшить качество транспортного обслуживания населения, в том числе позволит развить рынок пассажирских перевозок области за счет внедрения цифровых технологий.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».