В Воронежской области работают пять кризисных центров и 34 кабинета медико-социальной поддержки беременных. За шесть месяцев 2022 года в них обратились и получили помощь 1 119 женщин. Статистикой поделился региональный департамент здравоохранения в пятницу, 7 октября.

В кризисных центрах беременные, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, могут получить бесплатную психологическую помощь, консультации юристов и социальных работников, узнать о пособиях и денежных выплатах, которые можно получить в связи с рождением ребенка.

Благодаря взаимодействию центров с различными некоммерческими организациями матерям, оказавшимся в кризисной ситуации, помогут трудоустроиться, а также предоставят временный приют при необходимости.

Список кризисных центров и кабинетов медико-социальной поддержки с адресами и телефонами представлен на сайте департамента здравоохранения по ссылке.

Кроме того, в регионе действует горячая линия по вопросам незапланированной беременности. Задать вопрос психологу или гинекологу можно по номеру 241 35 67. Консультации доступны ежедневно с 8:00 до 16:00.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».