Толщина льда на Воронежском водохранилище составляет на данный момент от 35 до 43 см. Промоины наблюдаются под опорами всех мостов. Об этом рассказали в городской службе спасения в понедельник, 11 марта.

– С наступлением стабильно теплой и солнечной погоды ледовая обстановка на водоеме становится все более опасной. Даже при, казалось бы, достаточно большой толщине замерзшего покрова он становится рыхлым и хрупким. Визуально такой лед теряет прозрачность, становится мутным, напитанным водой, – предупредили спасатели.

Чтобы избежать опасных ситуаций, при выходе на лед следует иметь при себе средства для самостоятельного спасения – их можно купить в туристических или рыболовных магазинах. К ним относятся:

  • спасательный жилет – он защитит от ветра и не позволит уйти под воду;
  • веревка или шнур с петлей на одном конце и грузом на другой – она поможет вытащить из полыньи другого человека.

В качестве альтернативы подойдут любые острые предметы, с помощью которых можно зацепиться за лед – например, нож или гвозди.

Провалившись под лед, не следует поддаваться панике. Нужно как можно быстрее выбраться из полыньи, навалившись на край пролома спиной и широко раскинуть руки.

– Зовите на помощь. Не жалейте вещей: если что-то есть в руках, например рыболовный ящик или сумка, – бросайте! – рекомендуют в службе спасения. – Помочь провалившемуся под лед человеку можно, кинув с расстояния двух-трех метров веревку, палку, длинный шарф – любое подручное средство. Подбираться к пострадавшему следует ползком. Далее перекатами уходите на берег по проверенному пути, вызывайте скорую помощь. Если вы стали свидетелем опасной ситуации, вызывайте спасателей по номеру 112.

МЧС Воронежской области также напоминает жителям региона правила поведения на льду:

  • не оставляйте детей без присмотра;
  • не выходите на тонкий лед;
  • не выходите на лед в состоянии опьянения;
  • не проверяйте лед на прочность ударом ноги;
  • не выходите на лед ночью и при плохой видимости.

Пресс-служба ведомства опубликовала видео:

Наступившая рабочая неделя принесет в Воронеж долгожданное весеннее потепление. Несмотря на то что старт семидневки ознаменовался ночными морозами, каждый последующий день будет немного более теплым. Ближе к выходным воздух в столице Черноземья может прогреться до +5 градусов. Подробный прогноз – в материале РИА «Воронеж».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».