Воронежцам рассказали о способах воровства паролей от аккаунтов в интернете. Злоумышленники обычно получают регистрационные данные пользователей с помощью подбора, поиска в украденных базах данных, а также с помощью фишинговых атак. Основным способом защиты является двухфакторная идентификация. Она добавляет к паролю вспомогательный уровень безопасности, когда при входе от пользователей требуют не только пароль, но и, например, код из СМС-сообщения. Это существенно снижает вероятность несанкционированного доступа, ведь, даже получив логин и пароль, мошенники не смогут войти в аккаунт без специального кода из сообщения, рассказали в «Вестнике киберполиции России» в пятницу, 23 февраля.

Еще одним способом защиты является установка сложного пароля с комбинацией из строчных и прописных букв, цифр и специальных символов. Помимо этого, нужно придумывать отдельный пароль для каждого сервиса или сайта или делать это хотя бы для самых важных сервисов: портала «Госуслуги», банковских ресурсов.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что у киберпреступников стала пользоваться популярностью мошенническая схема с рассылкой писем от имени известных маркетплейсов. В сообщениях говорится о том, что пользователю якобы отправлен подарок от популярного онлайн-магазина и его можно получить, кликнув по ссылке. При переходе на сайт пользователям предлагают ввести персональные, платежные и другие конфиденциальные данные для получения выгодного промокода, бесплатного товара или какого-либо другого вознаграждения. Так можно лишиться своих сбережений.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».