Начальник ГУ МЧС по Воронежской области Александр Кошель рассказал, как жители региона могут уберечь свои дома от затоплений в период паводка и половодья. Первой принимаемой мерой должно стать обустройство дренажа вокруг участка. Об этом Александр Кошель сообщил в ходе пресс-конференции, посвященной прохождению паводкоопасного и пожароопасного периода на территории области. Мероприятие прошло в среду, 15 марта.

фото – Евгения Емельянова 
фото – Евгения Емельянова 

– Это то, что может сделать каждый, чтобы обезопасить себя и свой земельный участок. Это не требует больших затрат. Необходимо сделать перед своей территорией небольшой дренаж и вывести воду в безопасное место. Таким образом, вода не будет находиться на вашем участке, – отметил Александр Кошель.

Важный момент – определение безопасного места, куда можно выводить воду. Его необходимо определить с администрацией поселения, чтобы не получилось так, что дренаж будет выведен в соседний двор.

– И второе: если у вас существует риск затопления и подтопления, пожалуйста, страхуйте свое имущество, – указал Александр Кошель.

По словам начальника регионального ГУ МЧС, еще одной проблемой является то, что строительство домов и обустройство участков начинается возле рек или в их поймах.

фото – Евгения Емельянова 
фото – Евгения Емельянова 

– Например, ситуация возле реки Усманка. В субботу, 11 марта, она еще была в русле, а сейчас разлилась и подходит к тем домам, которые еще не достроили. Или Калач – дома стоят возле двух рек. Если строить огород к реке, то он и будет затапливаться каждый год. Давайте будем заботиться о своей безопасности. Вместо нас самих о нас никто не подумает, – подчеркнул Александр Кошель.

Ранее стало известно, что в Воронежской области прогнозируется вторая волна паводка. Подъем воды ожидается на больших реках региона не более чем на 3 м.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».