В Воронежской области прогнозируется вторая волна паводка. Подъем воды ожидается на больших реках региона, в частности, на Дону. Он будет связан с тем, что вода будет приходить из мест, лежащих выше по течению. Вторую волну стоит ждать в регионе в апреле. Об этом сообщил начальник ГУ МЧС по Воронежской области Александр Кошель в ходе пресс-конференции, посвященной прохождению паводкоопасного и пожароопасного периода на территории области. Встреча прошла в среду, 15 марта.

фото – Евгения Емельянова
фото – Евгения Емельянова

– Мы должны прийти к тем среднегодовым значениям, когда начинается паводок. Ожидается приход воды сверху. Ведомство уже планирует свою работу. В ближайшую одну-две недели уровень воды в реках где-то будет подниматься, где-то опускаться, но критической ситуации нет, – рассказал Александр Кошель.

В свою очередь главный метеоролог Воронежской области Александр Сушков пояснил, что в регионе половодье на реке Дон проходит в два этапа. Сначала уровень воды повышается за счет реки Тихая Сосна, а затем за счет самого Дона, в верховье у которого большие снегозапасы.

фото – Евгения Емельянова
фото – Евгения Емельянова

– От Дона приусадебным участкам ущерба нет. Его в основном доставляют малые реки. Сейчас в Задонске вода поднялась на 6,5 м. Вторая волна паводка не превысит первую. Вода поднимется не больше 3 м, – подчеркнул Александр Сушков.

Главный метеоролог также заверил, что половодье на малых реках региона заканчивается. Уровни не достигли и уже не достигнут максимальных значений, которые бы представляли опасность для населения. Максимальный подъем воды наблюдался в Калаче – 3,5 м. За прошедшие сутки он упал на 1 м.

– Восток области всегда запаздывает. Там половодье ожидается в первой декаде апреля. Крайний срок – 15 апреля. Это затронет реки Хопер, Ворона, – резюмировал Александр Сушков.

Ранее стало известно, что в поселке Большие Базы Ольховатского района экстренно приостановили работу детского сада «Мир чудес» и самой многочисленной школы муниципалитета – Базовской. Причиной стало затопление водозаборных сооружений, которые питают эти два учреждения.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».