Проект производственно-репетиционного корпуса Воронежского театра оперы и балета получил положительное заключение государственной экспертизы. Визуализацией объекта поделилась пресс-служба фирмы-подрядчика «Гипрокоммундортранс» (ГКДТ) в пятницу, 18 марта. Пятиэтажное здание построят на улице Плехановской, 11а, рядом с самим учреждением.

Помимо залов для репетиций, в корпусе предусмотрели бытовые помещения для приема пищи и отдыха, а также душевые и гардеробные. На первом этаже будет склад объемных декораций и мастерские. Кладовые для хранения материалов расположат на втором. Этажом выше разместятся административное и художественное руководство, репетиционные для музыкантов. На четвертом смогут заниматься артисты балета, хоровые певцы и музыканты, там же будут хранить музыкальные инструменты и ноты в специальной библиотеке. На самом верху будут работать мастерские и остальные управленцы.

Проект репетиционного корпуса Воронежского театра оперы и балета

В проекте предусмотрены и два подземных этажа. На них устроят склады одежды, бутафории, объемных и станковых декораций, электроаппаратуры и реквизита.

– Производственно-репетиционный корпус будет гармонично вписан в окружающую застройку. Продуманное архитекторами ГКДТ внутреннее пространство и внешний облик здания обеспечат благоприятную творческую среду для артистов Театра оперы и балета. По замыслу авторов проекта ритмичность фасада, основанная на взаимном смещении витражей и плоскостей, создает впечатление танца, динамику движения. Обилие окон обеспечит хорошее естественное освещение днем во время репетиций. Цветовое решение фасадов выполнено на контрасте светлых и темных цветов, – добавила пресс-служба.

О необходимости реконструкции Воронежского театра оперы и балета заговорили несколько лет назад. Здание ни разу капитально не ремонтировалось. В облправительстве рассматривали три варианта дальнейшей судьбы театра: капремонт, глубокая реконструкция и строительство нового здания. В июне 2019 года губернатор Александр Гусев анонсировал «существенное обновление театра в контуре того здания, которое сейчас есть». Планировалось, что в том же году пройдет косметический ремонт фасада. Но от идеи отказались, поскольку стало ясно, что «капремонт займет больше времени, чем планировалось». Поэтому решили провести не частичную, а глубокую реконструкцию здания.

На время реконструкции труппа театра переедет. Предполагается, что спектакли будут показывать на сцене Воронежского концертного зала на улице Театральной.

Губернатор отметил, что расширение здания на поверхности не должно уничтожить соседний сквер.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».