Воронежцы, получившие авансы в январе, заметили, что сумма сократилась по сравнению с предыдущими месяцами. Причина заключается в том, что с 1 января 2023 года изменились правила уплаты НДФЛ. Теперь законодательство обязывает работодателя удерживать подоходный налог с аванса и заработной платы, тогда как по старым правилам удержание происходило лишь раз в месяц, а в расчет принималась общая полученная работником сумма. Фактически это технический момент, касающийся работы бухгалтерии, – в итоге сотрудник все равно получит деньги в полном объеме, общая сумма зарплаты не изменится. Об этом «Российской газете» рассказала адвокат Ирина Калинина.

Юрист обратила внимание, что удержания теперь проходят по принципу «день в день». Таким образом, расчет НДФЛ дробится, но итоговая сумма заработной платы остается без изменения. Работник получает невыплаченную разницу при следующей выплате.

– Приведу пример для наглядности. Оклад работника составляет 40 тыс. рублей. После вычета подоходного налога в 13% (5,2 тыс. рублей) он получает на руки 34,8 тыс. рублей. Ранее ему выдавали 16 тыс. рублей аванса и 18,8 тыс. рублей заработной платы: 40 000 – 16 000 – 5200 (подоходный налог со всей полученной заработной платы за месяц). Теперь же сотруднику будут выплачивать аванс в размере 13 920 рублей – это все те же 16 тыс. рублей, но с вычетом 2 080 рублей в качестве подоходного налога – и заработную плату в сумме 20 880 рублей. Вот здесь и добавят разницу. В итоге зарплата получается больше, чем была в прошлом году, но в общем итоге работник получает все те же 34,8 тыс. рублей, – пояснила юрист «Российской газете».

По мнению бухгалтера Виктории Павловой, работодатели в компаниях, где аванс сам по себе небольшой, могут решить вопрос, увеличив его сумму, чтобы работники не испытывали дискомфорта.

О том, какие еще законы вступили в силу в январе 2023 года, читайте в обзоре РИА «Воронеж».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».