Жителей Воронежской области предупредили об опасности использования QR-кодов при оплате товаров. Покупатели могут столкнуться с риском сканирования поддельного QR-кода, который подготовили мошенники. Стать жертвой аферистов можно не только в онлайн-магазинах, но и в обычных супермаркетах. Об этом сообщили в telegram-канале управления по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России в четверг, 28 марта.

Если покупатель отсканирует ложный QR-код, деньги будут отправлены на карточку мошенника, а не на счет продавца. То есть оплата пройдет, но товар не будет получен.

В ведомстве также озвучили рекомендации, как не стать жертвой злоумышленников:

  • следует расплачиваться наличными в малоизвестных офлайн-магазинах;
  • использовать пластиковые карты и QR-коды стоит только в проверенных торговых точках;
  • совершать онлайн-покупки имеет смысл только на популярных и известных сайтах;
  • не следует переходить по сомнительным ссылкам, представленным в рекламных сообщениях, предлагающих подозрительно высокие скидки и распродажи;
  • если предложение выглядит заманчивым, рекомендуется самостоятельно найти сайт и проверить предложение и скидку.

Ранее РИА «Воронеж» рассказывало о схеме мошенничества, при которой аферисты представляются сотрудниками налоговой службы. Аферисты рассылают письма на электронную почту и просят отправить декларацию по ссылке. Таким образом они собирают данные банковских карт с целью хищения денег.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».