Директор юридической практики в Superjob Александр Южалин объяснил, выгодно ли воронежцам увольняться перед новогодними праздниками. Эксперт отметил, что вне зависимости от периода увольнения законом предусмотрены одинаковые гарантии. Однако в некоторых компаниях предусмотрена годовая премия для сотрудников, проработавших там весь год. Пресс-служба сервиса предоставила информацию в понедельник, 18 декабря.

– Во многих компаниях система оплаты труда предполагает выплату премии по итогам года, которая может выплачиваться уже после 1 января. Если сотрудник претендует на получение такой премии, целесообразно ее получить и только потом принимать решение об увольнении. В противном случае, уволившись ранее, сотрудник может эту премию не получить вовсе. Конечно, с таким подходом работодателя можно поспорить, но тем не менее этот момент стоит учесть, – подчеркнул юрист.

Эксперт также напомнил о том, что чем больше праздничных дней в месяце, тем выше стоимость рабочего дня у сотрудника, получающего оклад. В январе 2024-го будет восемь нерабочих праздничных дней, а значит, стоимость каждого рабочего будет выше.

– Соответственно, отработав в январе меньше дней, сотрудник получит заработную плату в полном объеме. Этот факт тоже нужно учесть при принятии решения об увольнении в определенный месяц, – уточнил Александр Южалин.

Январь 2024 года начнется с длинных праздничных дней. Выходные продлятся с субботы, 30 декабря, до понедельника, 8 января, включительно. В соответствии с трудовым кодексом РФ наличие праздничных дней не влияет на заработную плату работников, которым установлен оклад. Однако если у сотрудника часовая тарифная ставка или сдельная оплата, то общая сумма за месяц может измениться. Подробнее о том, как новогодние каникулы отразятся на зарплатах жителей региона, – в материале РИА «Воронеж».

Правительство РФ уже утвердило производственный календарь на 2024 год. В следующем году воронежцев ждут 248 рабочих и 118 выходных и праздничных дней.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».