С марта 2024 года изменился порядок пропуска детей до 14 лет через государственную границу. Теперь юным воронежцам, не успевшим получить паспорт, необходимо подтверждать наличие гражданства РФ. Речь идет о поездках в Абхазию, Белоруссию, Казахстан, Киргизию и Южную Осетию. В эти страны и регионы россияне могут путешествовать по внутреннему паспорту, а дети до 14 лет – по свидетельству о рождении. Изменения связаны с указом президента РФ от 22 ноября 2023 №889 «Вопросы гражданства Российской Федерации», пояснили в УФСБ по Воронежской области.

Для подтверждения гражданства нужно проставить отметку в свидетельстве о рождении. Сделать это можно, обратившись в территориальные органы МВД. Также можно предъявить документы из следующего списка:

  • свидетельство о приобретении гражданства РФ по рождению;
  • документ иностранного государства (с переводом на русский язык) с отметкой, подтверждающей наличие гражданства РФ;
  • паспорт гражданина РФ родителя, с внесенными в него сведениями о детях.

К ним можно добавить загранпаспорт, а также дипломатический и служебный паспорта, которые могут выдаваться детям.

С 1 марта вступили в силу и другие законодательные новшества. Так, медработники начнут получать президентские надбавки, пользователи запрещенных сайтов столкнутся с новыми ограничениями, владельцы сельскохозяйственных животных должны будут заняться маркированием поголовья, а уже имеющим кредиты россиянам станет сложнее получить ипотеку. Подробнее – в материале РИА «Воронеж».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».