Август и октябрь возглавили своеобразный рейтинг самых выгодных для отпуска месяцев в 2023 году. Чуть хуже по этому показателю оказались июнь, июль и декабрь. О результатах исследования воронежцам рассказала пресс-служба портала superjob в воскресенье, 3 июля.

Наоборот, самыми невыгодными для отдыха назвали январь, февраль, апрель и май. Как пояснил эксперт по трудовому законодательству и директор юридического департамента сервиса Александр Южалин, логика заключается в том, что чем меньше в месяце рабочих дней, тем невыгоднее брать в нем отпуск:

– По закону наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней и официально установленных выходных не является основанием для снижения заработной платы работникам, получающим оклад. То есть, к примеру, если работник получает оклад 50 тыс. рублей в месяц, то эту сумму он получит и за 17 отработанных дней в январе 2023 года, и за 23 отработанных дня в августе 2023-го. Но за счет того, что количество рабочих дней в месяце разное, стоимость одного дня работы тоже будет разной.

Исходя из этого аналитик считает, что в месяце с небольшим количеством рабочих дней выгоднее продолжить работу, чтобы не потерять по итогу в доходах. А в те месяцы, где рабочих дней много, лучше отправиться отдыхать.

Ранее специалисты портала superjob опубликовали исследование рынка вакансий в Воронежской области. Самым выгодным предложением стала работа программистом PHP с заработной платой до 350 тыс. рублей в месяц.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».