В понедельник, 25 декабря, Владимир Путин подписал закон о праве Росгвардии иметь свои добровольческие формирования по примеру Министерства обороны РФ. Эти подразделения могут создаваться ведомством по решению президента. Их численность, организация, районы действий, задачи и порядок управления будет определять Росгвардия. Глава государства также подписал документ, в соответствии с которым за дискредитацию добровольцев Росгвардии вводится административная и уголовная ответственность – такая же, как и за дискредитацию ВС РФ.

Таким образом, статья 207.3 УК РФ (Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил), предусматривающая вплоть до 15 лет лишения свободы, и статья 280.3 УК РФ (Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил Российской Федерации), предусматривающая до 7 лет, теперь работают и в отношении добровольцев Росгвардии. В рамках КоАП за правонарушения могут быть назначены штрафы до 1 млн рублей.

В соответствии с законом, участники добровольческих формирований Росгвардии и члены их семей получат такой же объем социальных гарантий, льгот и компенсаций, как и добровольцы формирований Минобороны РФ. Содержание формирований устанавливается ведомством, и размеры денежного довольствия будут не ниже, чем у военнослужащих-контрактников, занимающих аналогичные воинские должности.

Кроме того, глава государства подписал закон об освобождении добровольцев Росгвардии от НДФЛ и страховых взносов при предоставлении им безвозмездной помощи, а также об освобождении их от госпошлины при замене паспорта или водительских прав взамен утраченных или пришедших в негодность.

Все документы опубликованы на официальном интернет-портале правовой информации.

Ранее президент России Владимир Путин поручил Министерству обороны РФ провести военный призыв в октябре – декабре 2024 года с использованием электронного реестра повесток. В ходе осеннего призыва информация о направлении воронежцам повесток будет размещена в Едином реестре сведений о военнообязанных гражданах, а также в личном кабинете военнообязанных на портале «Госуслуги». Подробнее об этом – в материале РИА «Воронеж».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».