Врачи Областной клинической больницы №1 помогли воронежцу восстановиться после аварии. Для снижения аномально высокого давления молодого человека подключили к специальному аппарату для искусственной гипотермии. Установка позволила, охлаждая пациента, добиться необходимых анатомических показаний. Об этом сообщила пресс-служба регионального департамента здравоохранения в пятницу, 8 июля.

Молодой мужчина поступил в отделение реанимации в начале апреля с тяжелой черепно-мозговой травмой в состоянии комы. Врачи диагностировали у него ушиб ствола головного мозга и травматическое субарахноидальное кровоизлияние (кровоизлияние в полость между паутинной и мягкой мозговыми оболочками), отягощенное гипертензией – высоким внутричерепным давлением. Состояние оценивали как крайне тяжелое, больной мог погибнуть в любой момент. Помимо охлаждения, врачи установили в ткань головного мозга больного датчик внутричерепного давления, который позволил проводить точечную терапию.

Молодой человек пребывал в крайне тяжелом состоянии, был подключен к приборам жизнеобеспечения более трех недель. После лечения и реабилитации он пришел в себя и пошел на поправку. Сейчас его уже выписали домой.

Ранее сообщалось, что воронежские врачи провели первую операцию по пересадке роговицы глаза. До этого кератопластику делали только в столичных медицинских центрах, иногородние пациенты могли ждать своей очереди годами.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».