Воронеж стал одним из лидеров рейтинга по развитию платного парковочного пространства. Столица Черноземья заняла восьмое место и набрала 52,5 балла. При исследовании учитывались пять групп показателей: физическая и финансовая доступность, устойчивое развитие, удобство и эффективность. Аналитический обзор развития платного парковочного пространства в городах России представила организация «Дорнадзор».

Больше всего баллов Воронеж получил при оценке удобства пользования – 18. Также эксперты высоко оценили финансовую доступность парковок – 16,2 балла.

Рейтинг возглавили Москва (74,9 балла), Краснодар (65,1 балла) и Белгород (61,9 балла).

Информация ООО «Дорнадзор»
Информация ООО «Дорнадзор»

Заместитель руководителя городского управления транспорта Максим Захаров отметил, что проект платных парковок Воронежа, по сравнению с другими городами, находится в начале пути.

– Безусловно, впереди еще предстоит много работы. Например, до сих пор остаются справедливыми нарекания по уборке парковочных пространств в зимний период. Но вместе с тем они зачастую вызваны и объективными причинами. В частности, некоторые автолюбители оставляют свои транспортные средства на парковке на ночь, препятствуя ее качественной уборке. Создание и поддержание работоспособности полноценного парковочного пространства – большой труд, требующий немало сил и вложений, – отметил Максим Захаров.

Контекст

Концессионное соглашение с белгородской компанией ООО «Городские парковки» мэрия Воронежа заключила в 2017 году. Преимуществами платных парковок муниципалитет считает пополнение бюджета города, сокращение аварийно-опасных участков при выезде с парковочных пространств, повышение спроса на общественный транспорт, оптимизацию маршрутной сети и ускорение магистральных маршрутов.

В марте 2022 года прокуратура выявила многочисленные нарушения в части содержания парковок с платным периодом. Мэрия потребовала с концессионера 2 млн рублей в качестве неустойки за ненадлежащую уборку. В июле администрация Воронежа также направила фирме исковое заявление на 577 тыс. рублей за неудовлетворительное санитарное содержание парковочных мест.

В октябре Контрольно-счетная палата Воронежа начала проверку реализации концессионного соглашения между мэрией и ООО «Городские парковки». Надзорное ведомство проконтролирует соблюдение условий договора.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».