Воронеж вышел на третье место в рейтинге экологического развития российских городов, составленном в 2017 году по поручению главы Министерства природных ресурсов и экологии. За год город поднялся на четыре строчки. Результаты исследования опубликовали на сайте Минприроды во вторник, 21 ноября. Воронеж уступил Набережным Челнам и Казани.

Рейтинг разработали по итогам 2016 года. В его создании участвовали подведомственные Минприроды учреждения при поддержке компании EY (Ernst & Young). Документ подготовили совместно с Общероссийским народным фронтом (ОНФ). Рейтинг оценивает не только экологическую чистоту городов, но и эффективность управления экологическим развитием.

Специалисты изучили развитие экологии в 103 городах России. По итогам рейтинга участников распределили на четыре группы: лидеры, догоняющие, отстающие и аутсайдеры. В группу лидеров, помимо Воронежа, вошли Набережные Челны, Казань, Магас, Вологда, Орел, Курск. В догоняющих оказались Москва, Уфа, Санкт-Петербург, Якутск. В отстающих – Белгород, Брянск, Омск, Липецк, а в аутсайдерах – Волгоград, Саратов, Ростов-на-Дону и Махачкала. Оценка велась по 56 критериям. Баллы городам выставляли по восьми группам параметров: энергопотребление, управление природоохраной, транспорт, использование территорий, обращение с отходами, водопотребление и качество воды, воздушная среда, критерий ОНФ. Воронеж набрал чуть больше шести баллов. Лидер рейтинга город Набережные Челны набрал около шести с половиной баллов. Аутсайдером стала Махачкала (около трех баллов).

Плюсами экологического развития Воронежа эксперты назвали активную работу по внедрению «Зеленого щита» и ликвидации несанкционированных свалок, высокое качество воды и ее низкие потери, а также то, что 96% домохозяйств города подключены к центральному водоснабжению. Еще одним плюсом стала высокая доля низкоуглеродной энергетики и низкие потери в тепловых сетях Воронежа. Основными минусами признали низкое качество воздуха, неразвитость экологичного транспорта, низкую доступность общественного транспорта.

Ежегодный рейтинг формируется с 2013 года. Его цель – оценка достаточности усилий муниципальных властей по обеспечению благоприятной окружающей среды и высокого качества жизни для россиян.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».