Аналитики портала «Мир квартир» подсчитали доходность и окупаемость средних квартир во всех городах страны. Воронеж оказался на 27-м месте, следует из исследования, опубликованного в четверг, 16 ноября.

При подсчетах принимались во внимание все сегменты квартир, исключая элитный. Показатели доходности и окупаемости получились путем сопоставления стоимости квартир на вторичном рынке и годового дохода от аренды. Расходы на ремонт сдаваемой квартиры, починку техники, уплату налогов на недвижимость не учитывались.

В Воронеже для расчета взяли среднюю стоимость квартиры в 2,5 млн рублей. При стоимости ежемесячной аренды в 13,7 тыс. рублей (165, 2 тыс. рублей в год) доходность составила 6,6%. Окупится такая квартира за 15 лет. По данным аналитиков, показатели в Воронеже по сравнению с 2016 годом изменились незначительно. В среднем по России доходность квартир в 2017 году составила 6%, окупаемость увеличилась с 16 до 17 лет.

Лучшие показатели доходности недвижимости оказалась в Магнитогорске (8,5%), Махачкале (8,2%), Вологде (8%) и Астрахани (7,9%). Санкт-Петербург находится в самом конце списка с показателем 4,7%. Его опередили только Чебоксары с 4,4% и Москва с 4,6%. В Москве окупаемость квартиры составила 22 года, в Питере – 21 год. Быстрее стали окупаться квартиры в таких миллионниках, как Нижний Новгород (с 16 до 14 лет), Челябинск и Екатеринбург (с 15 до 14 лет). 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».