В Воронеже пройдут Всероссийские соревнования по скалолазанию в дисциплине «лазание на скорость» и Кубок России в дисциплинах «боулдеринг» и «лазание на трудность». Состязания запланированы с 5 по 9 апреля на площадке спортивного центра «Гран-При» (улица Ворошилова, 1а). Об этом сообщили в пресс-службе Федерации скалолазания России.

В федерации отметили, что на старт выйдут 150 спортсменов из 21 региона. Заявки также подали участники Олимпийских игр, чемпионы мира и Европы, обладатели Кубка мира. После первого дня всероссийских соревнований в дисциплине «лазание на скорость» лучшие скалолазы будут определены в пары. Спортсмены проведут по четыре очных забега друг с другом. Итоговым результатом будет считаться лучшее время скалолаза в одном из четырех забегов.

Кубок России в дисциплине «боулдеринг» (серия коротких предельно сложных трасс. – Прим. РИА «Воронеж») пройдет с 6 по 7 апреля. Череду соревновательных дней завершат выступления спортсменов в дисциплине «лазание на трудность» 8 и 9 апреля. Организаторами события выступают Министерство спорта РФ, Федерация скалолазания России, департамент физической культуры и спорта Воронежской области, региональная Федерация скалолазания.

В январе 2023 года Воронеж принимал юношеский «Рождественский турнир», в рамках которого прошли соревнования сильнейших скалолазов России в трех возрастных группах. Состязания открыли новый сезон. Спортсмены выступили в трех дисциплинах – «лазание на трудность», «лазание на скорость» и «боулдеринг». Подробнее – в материале РИА «Воронеж».

Ранее стало известно, что воронежский спортсмен в составе группы альпинистов завоевал «серебро» чемпионата России. Команда совершила траверс Аксайской подковы.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».