Журналист РИА «Воронеж» Елена Миннибаева с историком Владимиром Размустовым продолжают рассказывать о героях Великой Отечественной войны, в честь которых названы улицы Воронежа. В пятницу, 5 августа, спецпроект посвящен памяти поэта и журналиста Василия Кубанева, который записался добровольцем на фронт в первый день войны. Именно Кубаневу принадлежат известные строчки, вдохновлявшие советских бойцов: «Это от Берлина до Москвы далеко, а от Москвы до Берлина близко».

Василий Кубанев (13.01.1921 – 6.03.1942)

Василий Кубанев родился в селе Орехово Воронежской губернии, сейчас это территория Курской области. Его отец Михаил после участия в гражданской войне работал счетоводом. В семье было четверо детей. В 1920-е годы от дифтерии умерли двое старших. Младшие Василий и Мария чудом выжили, но их здоровье было подорвано с ранних лет. Чтобы прокормиться, Кубаневы выращивала скот, из-за чего их признали кулаками. Мать, отца и сестру Василия отправили на Соловки, а мальчик остался у тети-учительницы.

Вася Кубанев стал читать неожиданно – в четыре года. Родная тетка, сестра отца, была учительницей. Жила она с ними по соседству. Прасковья Васильевна вспоминала: «Юля, бывало, в хату к себе учеников напустит, и Вася мой там торчит. Так, играючи, он грамоте и обучился. Однажды сам и объявил, мол, я читать научился. Потом уже без чтения и письма он не мог жить.

Из краеведческой работы Артема Басова «Кубанев Василий Михайлович. Гражданин, поэт, учитель»

Михаил Кубанев работал на Соловках по специальности. Когда его жене и дочери разрешили вернуться домой, он подделал документы и уехал из лагеря. Чтобы у соседей не возникало вопросов, почему отец так рано вернулся, Кубаневы часто меняли место жительства. Семья жила на станции Колодезная, в Лисках, Острогожске, Мичуринске.

Вася Кубанев (справа) с тетей и ее детьми
Фото – из статьи Андрея Объедкова

Творчество

Вася начал писать стихи в 12 лет. На областном смотре художественной самодеятельности получил первую премию. Призом стала стопка книг – бесценный подарок для увлеченного чтением подростка. Вася был юнкором пионерской газеты «Будь готов!». Через несколько лет стихи и статьи Кубанева стали печатать в острогожской районной газете «Новая жизнь». В 16 лет имя юноши стало известным в писательских кругах. Кубанева стали приглашать на различные творческие семинары.

В 1937 году Кубаневы переехали в Мичуринск, где Василий начал сотрудничать с городской газетой. Сохранились воспоминания сотрудника «Мичуринской правды» Тимофея Бубнова, который работал в издании в предвоенные годы.

Тогдашний редактор Алексей Васильевич Гребенников ставил его в пример зрелым журналистам. Вот у кого учитесь отбирать каждое слово, – говорил редактор на редакционных совещаниях. Да мы и сами понимали, что Василий бесспорно талантлив, у него большое будущее. И хотя Кубаневу была известна высокая оценка его творчества, он продолжал оставаться скромным, отзывчивым пареньком. Отдаст Вася свои стихи в редакцию и терпеливо ждет результата. Никогда не спросит у секретаря или редактора о судьбе стихотворения, хотя жаждал появления его в газете. Если редактор делал какое-либо замечание по поводу неудачной поэтической фразы, – не обижался. Часто тут же работал над строчкой.

Из статьи Андрея Объедкова «О жизни и творчестве поэта Василия Кубанева»

Успех

Учитель из Ленинграда Владимир Кошелев прочитал стихи 10-классника Васи Кубанева в «Пионерской правде». Между ними завязалась переписка. Педагог пригласил молодого поэта погостить в Ленинград. Там он познакомил Кубанева с детским писателем Корнеем Чуковским, который подарил юному коллеге книгу Пушкина и попросил подготовить свои рукописи для издательства. Василий поскромничал и ответил, что его стихи еще слабы для издания.

Василий понял, что будет работать в газете, еще в школе. Его хвалили учителя, знакомые писатели и журналисты. Но получить высшее образование талантливый парень не смог, так как надо было зарабатывать деньги для семьи. Кубанев всю жизнь занимался самообразованием. Он самостоятельно изучал французский язык, читал книги французских авторов без словаря.

Кубаневы снова вернулись в Острогожск в 1938 году. Василий устроился журналистом в сельскохозяйственный отдел газеты «Новая жизнь».

Сотрудники редакции Острогожской газеты «Новая жизнь». Василий Кубанев – в верхнем ряду второй слева
 

Над его рабочим столом висел портрет Маяковского. Это был любимый поэт Кубанева.

С Кубаневым в этот период дружил и известный всему миру писатель Гавриил Николаевич Троепольский. Он работал агрономом на Острогожской опытно-селекционной станции. Не все знают, что Троепольский в то время был ученым и вывел около 20 сортов проса. А Василию он приносил свои статьи на агрономические темы. Юноша тогда был на взлете своей славы. Практически в каждом номере газеты появлялись его статьи, очерки, репортажи, стихи. Коллеги по работе вспоминали, что когда в газете появлялось «окно», то ответственный секретарь всегда бежал к Кубаневу со словами: «Василий, выручай!» Все знали, что в блокнотах журналист всегда отыщет какой-нибудь интересный материал.

Из статьи Андрея Объедкова «О жизни и творчестве поэта Василия Кубанева»

Стихотворение, написанное рукой Василия Кубанева 30 мая 1941 года
Фото – из фонда Воронежской областной юношеской библиотеки

Война

Все мужчины редакции газеты «Новая жизнь» отправились в военкомат и попросились добровольцами на фронт 23 июня 1941 года. Сначала Василия отказывались зачислять на учебу в авиационное училище.

– У него было слабое здоровье, очень плохое зрение. Его спросили в военкомате: «Как же ты воевать будешь? У тебя один глаз видит на 80%, а второй всего на 20». А Василий ответил: «Но ведь в общей сложности у меня 100-процентное зрение!» – рассказала РИА «Воронеж» завотделом в Воронежской областной юношеской библиотеке имени Кубанева Наталья Егорычева со слов сестры поэта Марии Кубаневой.

Кубанева все-таки зачислили в авиационное училище, вскоре учебное заведение эвакуировали в Сибирь. Перевозили учеников на продуваемых самолетах. Этот фактор и сибирский климат сильно навредили здоровью Василия, и его отправили лечиться домой.

Смерть

Вернувшись в Острогожск в январе 1942 года, Василий не стал отлеживаться в постели, а отправился в командировку в отдаленное воронежское село. После поездки журналист слег. Врачи диагностировали воспаление легких. Василий Кубанев умер на руках матери и сестры 6 марта 1942 года.

Василий Кубанев за несколько месяцев до смерти

В июле 1942 года Острогожск бомбили. Снаряд попал в могилу Василия Кубанева, на месте которой образовалась большая яма. Родные Василия засыпали ее песком. И почти сразу же бомба угодила в дом Кубаневых. К счастью, людей в нем не было, но погибли все рукописи поэта. За восстановление творчества взялся его коллега по острогожской газете Борис Стукалин, который после войны был председателем Госкомитета Совета Министров СССР по делам издательств, полиграфии и книжной торговли. Стукалин стал искать у знакомых сохранившиеся стихи Кубанева, и в 1955 году вышел в свет сборник стихов Василия Кубанева «Перед восходом».

Известный советский писатель Константин Симонов в одном из писем Борису Стукалину написал:

«С горечью думаешь, что смерть на 21-м году жизни утащила из литературы человека, который, будь он жив, был бы способен сделать в этой литературе больше, чем ты сам сделал, и больше, чем сделали многие другие, дожившие до своего возраста писатели».

Кубанев вошел в поэтическую волну поэтов-фронтовиков, среди которых были Павел Коган, Михаил Кульчицкий. Их вспомнили в начале 60-х, когда Визбор исполнил песню Когана «Бригантина», которую тот написал, как марш для своего подразделения. Объединяет этих молодых погибших поэтов то что при жизни они не публиковались, не успели.
Владимир Размустов

консультант спецпроекта, 

кандидат исторических наук

Память

Воронежская областная юношеская библиотека носит имя Василия Кубанева с 2000 года. Ежегодно зимой сотрудники проводят Кубаневские чтения, в которых участвуют родственники и поклонники творчества поэта. В библиотеке действует выставка книг, фотографий и писем Василия Кубанева. На сайте библиотеки можно ознакомиться со списком книг, которые советовал всем прочитать Василий Кубанев. Сотрудники библиотеки переписываются с сестрой Василия Кубанева. Мария Кубанева всю жизнь поддерживала память о брате – издавала книги, проводила творческие встречи.

На родине поэта в селе Орехово Курской области стоит бюст Василию Кубаневу.

Одна из улиц Мичуринска носит имя поэта. В этом же городе действует литературно-краеведческий клуб «Кубаневец», на школе №1 расположена мемориальная доска.

В Острогожске на могиле поэта в день рождения собираются журналисты, краеведы, библиотекари, школьники. Читают стихи, воспоминания о Василии Кубаневе. Памятник поэту установлен в сквере в Острогожске.

Улица Кубанева в Воронеже
Фото – Елена Миннибаева

В Воронеже именем поэта назвали одну из улиц микрорайона Масловка. Асфальтированной дороги на улице нет, памятной доски – тоже.

Фото – Елена Миннибаева

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».