Воронеж набрал 77,1 балла по параметру «Образование» в «Индексе качества жизни в городах России» от госкорпорации ВЭБ. РФ. При этом среднее значение по стране составляет 55,87, следует из опубликованного на портале проекта исследования. В расчет аналитики взяли 25 показателей: от доли детей, которые получают дошкольное образование, до доли горожан от 25 до 64 лет, у которых есть диплом о высшем образовании. Последнее значение для столицы Черноземья составило 75,12%, тогда как среднее по стране – 58,35%. При этом средний максимальный балл ЕГЭ для зачисления в вузы выше среднего по России: 82,17 против 69,19. Однако всего 6,03% опрошенных воронежцев признали, что их знания пригодились на работе: в других регионах показатель чуть меньше – 5,62%.

Также Воронеж выделился по качеству благоустройства: 71,65 балла против 60,43 в среднем по стране. При средних 26,9% городских земель, отведенных под зеленые зоны, в других регионах в Воронеже этот параметр составил 38,75%. Только лишь 2,93% из этой территории посчитали озелененной: тогда как в России это значение в среднем составляет 19,6%. При этом больше половины жителей считают город красивым и ухоженным (57,21%), в других субъектах этот параметр достигает в среднем 51,33%.

Еще специалисты подсчитали баллы по параметрам «Жилищные условия», «Доход и работа», «Здоровье», «Мобильность», «Экология», «Безопасность», «Общество», «Работа и отдых», «Гражданские права», «Удовлетворенность». Ознакомиться с подробностями исследования и его методологией можно по ссылке.

Ранее Воронежская область стала 48-й в рейтинге регионов России по доступности бензина. По подсчетам экспертов, на чистую среднюю зарплату воронежцы могут купить 733 л бензина марки АИ-92 в месяц.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».