Воронеж занял 47 строчку из 51 в рейтинге «Где на Руси жить хорошо» от агентства «Городские проекты». Исследование, основанное на сравнении объемов выделяемых денег на одного жителя, опубликовал российский блогер и создатель агентства Илья Варламов в четверг, 24 ноября.

Аналитики изучили 51 крупнейший город страны. Самым богатым оказалась Москва, где власти в 2016 году выделили на каждого жителя примерно 142 тыс. рублей. На втором месте оказался Южно-Сахалинск – 99 тыс. рублей на человека, а на третьем – Санкт-Петербург и его 85 тыс. рублей на человека.

Воронеж оказался на 47 строчке рейтинга: по данным исследования, городские власти в 2016 году выделили на каждого жителя около 14 тыс. рублей.

Аутсайдерами рейтинга стали Махачкала (9 тыс. рублей), Йошкар-Ола (11 тыс. рублей), Саратов и Омск (по 13 тыс. рублей на человека).

Летом 2015 года аналитики агентства «Городские проекты» тоже составили рейтинг «Где на Руси жить хорошо», только тогда за его основу взяли анализ статистических показателей «активности» города, его экономическое, социально и культурно-туристическое положение. Города оценивались и сравнивались не только по таким распространенным критериям, как уровень зарплаты и уровень рождаемости. Учитывался и срок пребывания мэра у власти, количество студентов в городе и число посетителей культурных заведений. Тогда Воронеж занял 19 строчку из 29.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».